Как правильно выбрать отрезную систему для патерностера?

23.07.2020 Отрезные системы предназначены для точного отмера, ровного отреза и упаковки рулонной продукции. Использование отрезного станка существенно снижает время на обработку рулонного материала. Наша компания изготавливает отрезные станки разных типов. Данная заметка посвящена тому, чтобы разобраться, как сделать наиболее эффективный и оптимальный выбор отрезной системы для Вашего объекта?

Для того, чтобы не ошибиться в выборе машины, необходимо обратить внимание на следующие критерии по выбору станка:

1) Цель использования отрезной машины;

2) План расположения электрических патерностеров/механических стеллажей;

3) Максимальная ширина рулонного материала.

1. Цель использования отрезной машины.

В первую очередь необходимо понять, с какой целью вы хотите эксплуатировать отрезную систему, так как наши станки оснащены разным функционалом в зависимости от цели эксплуатации. Например, скручивать материал в рулон способны станки, оснащенные вращающемся валами. Для того, чтобы отмерить нужную длину, в наших станках мы используем электронный счетчик и мерное колесо, которое находится в середине станка. Для ровного отреза рулонного материла мы используем направляющую с пазом для ножа "Носорог".

2. План расположения электрических патерностеров/механических стеллажей.

Одним из ключевых моментов при выборе отрезной системы является планируемое/фактическое расположение электрических патерностеров или механических стеллажей. Рельсовую отрезную машину можно смонтировать только к электрических патерностерам. Наиболее эффективно использовать данную отрезную машину, когда электрические патерностеры стоят в одну линию. Данный станок является наименее габаритным, для эксплуатации машины требуется всего один оператор. Рельсовый станок можно оснастить системой адресной подачи.
Односторонний отрезной станок также можно использовать при расположении патерностеров в одну линию. Станок является более габаритным, также оснащен электронным счетчиком и перемоточными автоматическими валами. Для того, чтобы односторонний отрезной станок двигался по одной линии - необходимо оснастить станок рельсовым кондуктором/колесами с проточкой, а также смонтировать напольный рельс. данную отрезную систему можно использовать при работе с механическими стеллажами.
При расположении патерностеров в две линии друг напротив друга, можно использовать также рельсовые отрезные машины (по одному станку на каждую линию) или двухсторонний отрезной станок, который оснащен двумя рабочими сторонами. При использовании двухсторонней машины нет необходимости вращать станок, чтобы подкатить к тому или иному патерностеру - достаточно переместить перекидное коромысло станка в нужное положение. Станок является достаточно габаритным, поэтому для перемещения машины необходимо два сотрудника.
Более бюджетными версиями отрезных систем являются отрезные линейки к патерностеру и отрезные линейки на колесах. Данные системы оснащены только электронным счетчиком и направляющей с пазом для ровного отреза.

3. Максимальная ширина рулонного материала.

При выборе отрезного станка необходимо обратить внимание на максимальную ширину рулонов, которые планируете использовать при отрезе. Зачастую ширина материала не превышает 5 м. Наша компания изготавливает отрезные станки с рабочей шириной от 1 м до 5 м с шагом 0,5 м. В зависимости от габаритов станка для резки материала пропорционально меняется и стоимость Оборудования.


Возврат к списку